APRIL

Sa
01
20:00 H | Cafébar
VVK 18,60
AK 20,—
Konzert
NIGHTSTALKER — Support: Rainbowhead
European Tour 2023
So
02
16:00 H | Werkhalle
AK 15,—
Nur Abendkasse
Konzert
Mengene — Support: Aytül Özel Band & Chor (Alevitische Gemeinde Ulm)
Benefiz für Erdbebenopfer
Mo
03
10:00 H | Werkhalle
Teilnahme kostenlos
Anmeldung erforderlich
Konzert
Farb-Klangraum-Labor — ЛАБОРАТОРІЯ КОЛЬОРУ-ЗВУКУ- ПРОСТОРУ
Osterferienprogramm Ukrainehilfe / ПРОГРАМА ПАСХАЛЬНИХ КАНІКУЛ ПІДТРИМКА УКРАЇНЦІВ
Di
04
AUSGEBUCHT 10:30 H | Cafébar
Teilnahme kostenlos
Anmeldung erforderlich
Treffpunkt
Kreativ-Workshop: "My message to the world" — Творча майстерня: "Моє послання до світу"
Osterferienprogramm Ukrainehilfe / ПРОГРАМА ПАСХАЛЬНИХ КАНІКУЛ ПІДТРИМКА УКРАЇНЦІВ
 
AUSGEBUCHT 13:00 H | Cafébar
Teilnahme kostenlos
Anmeldung erforderlich
Treffpunkt
Kreativ-Workshop: "My message to the world" — Творча майстерня: "Моє послання до світу"
Osterferienprogramm Ukrainehilfe / ПРОГРАМА ПАСХАЛЬНИХ КАНІКУЛ ПІДТРИМКА УКРАЇНЦІВ
Mi
05
AUSGEBUCHT 10:30 H | Cafébar
Teilnahme kostenlos
Anmeldung erforderlich
Treffpunkt
Kreativ-Workshop: "My message to the world" — Творча майстерня: "Моє послання до світу"
Osterferienprogramm Ukrainehilfe / ПРОГРАМА ПАСХАЛЬНИХ КАНІКУЛ ПІДТРИМКА УКРАЇНЦІВ
 
AUSGEBUCHT 13:00 H | Cafébar
Teilnahme kostenlos
Anmeldung erforderlich
Treffpunkt
Kreativ-Workshop: "My message to the world" — Творча майстерня: "Моє послання до світу"
Osterferienprogramm Ukrainehilfe / ПРОГРАМА ПАСХАЛЬНИХ КАНІКУЛ ПІДТРИМКА УКРАЇНЦІВ
Do
06
AUSGEBUCHT 10:30 H | Cafébar
Teilnahme kostenlos
Anmeldung erforderlich
Treffpunkt
Kreativ-Workshop: "My message to the world" — Творча майстерня: "Моє послання до світу"
Osterferienprogramm Ukrainehilfe / ПРОГРАМА ПАСХАЛЬНИХ КАНІКУЛ ПІДТРИМКА УКРАЇНЦІВ
 
AUSGEBUCHT 13:00 H | Cafébar
Teilnahme kostenlos
Anmeldung erforderlich
Treffpunkt
Kreativ-Workshop: "My message to the world" — Творча майстерня: "Моє послання до світу"
Osterferienprogramm Ukrainehilfe / ПРОГРАМА ПАСХАЛЬНИХ КАНІКУЛ ПІДТРИМКА УКРАЇНЦІВ
Sa
08
AUSVERKAUFT 20:00 H | Cafébar
VVK 30,—
AK 33,—
Konzert
Andreas Kümmert & Band — Support: Philip Bölter
Working Class Hero Tour 2023
Di
11
10:00 H | Werkhalle
Teilnahme kostenlos
Anmeldung erforderlich
Treffpunkt
Fotografie-Workshop — МАЙСТЕР-КЛАС З ФОТОГРАФІЇ
Osterferienprogramm Ukrainehilfe / ПРОГРАМА ПАСХАЛЬНИХ КАНІКУЛ ПІДТРИМКА УКРАЇНЦІВ
 
14:00 H | Labor
Teilnahme kostenlos
Anmeldung erforderlich
Treffpunkt
Tanz-Workshop — Танцювальний майстер-клас
Osterferienprogramm Ukrainehilfe / ПРОГРАМА ПАСХАЛЬНИХ КАНІКУЛ ПІДТРИМКА УКРАЇНЦІВ
Mi
12
10:00 H | Werkhalle
Teilnahme kostenlos
Anmeldung erforderlich
Treffpunkt
Fotografie-Workshop — МАЙСТЕР-КЛАС З ФОТОГРАФІЇ
Osterferienprogramm Ukrainehilfe / ПРОГРАМА ПАСХАЛЬНИХ КАНІКУЛ ПІДТРИМКА УКРАЇНЦІВ
 
20:00 H | Cafébar
VVK 19,70
AK 23,—
Konzert
Malika Tirolien*Tipp!
Do
13
10:00 H | Werkhalle
Teilnahme kostenlos
Anmeldung erforderlich
Treffpunkt
Fotografie-Workshop — МАЙСТЕР-КЛАС З ФОТОГРАФІЇ
Osterferienprogramm Ukrainehilfe / ПРОГРАМА ПАСХАЛЬНИХ КАНІКУЛ ПІДТРИМКА УКРАЇНЦІВ
 
14:00 H | Labor
Teilnahme kostenlos
Anmeldung erforderlich
Treffpunkt
Tanz-Workshop — Танцювальний майстер-клас
Osterferienprogramm Ukrainehilfe / ПРОГРАМА ПАСХАЛЬНИХ КАНІКУЛ ПІДТРИМКА УКРАЇНЦІВ
Fr
14
20:00 H | Studio
VVK 17,50 / 12,—
AK 20,— / 15,—
Tanz
TANZtrialog — Premiere!
Ein überregionales Projekt
Sa
15
AUSGEBUCHT 16:30 H | Labor
Anmeldung erforderlich
Tanz
Ecstatic Shiva Dance
mit DJ Klaus Fumy
 
AUSVERKAUFT 20:00 H | Werkhalle
VVK 12,—
AK 15,— / 12,—
Bühne
Poetry Slam
Große Worte auf der großen Bühne
 
22:30 H | Cafébar
AK 9,—
Party
Schüttel dein Speck
Mit Deejot Roterfreibeuter und Select.A.Tom
So
16
15:00 H | Werkhalle, Cafébar, Club Schilli
Eintritt frei
Treffpunkt
TANZCAFÉ - Zusammen in Ulm
танцювальний вечір з кавою/чаєм
 
15:00 H | Club Schilli
Eintritt frei
Treffpunkt
Just dance - Jugenddisco
молодіжна дискотека
Mo
17
20:00 H | Werkhalle
VVK 34,—
AK 37,—
Konzert
Rainald Grebe & Die Kapelle der Versöhnung - Die Band
Di
18
18:00 H | Labor
VVK 10,—
Tanz
Tanzworkshop mit Cat Jimenez
Erforsche den Groove
Mi
19
20:00 H | Studio
VVK 17,50 / 12,—
AK 20,— / 15,—
Tanz
long life
Eine Tanzperformance der editta braun company
Do
20
20:00 H | Studio
VVK 23,—
AK 25,—
Kabarett
Jonas Greiner
Greiner für Alle
 
20:00 H | Werkhalle
VVK 17,50
AK 19,—
Lesung
Max-Jacob Ost
Aus Liebe zum Spiel
Fr
21
20:00 H | Werkhalle
VVK 37,30
AK 40,--
Konzert
SWR Big Band
Queens of Soul feat. Fola Dada & Onita Boone & Ida Sand
Sa
22
20:00 H | Werkhalle
VVK 39,50
AK 44.—
Konzert
Schandmaul
25 Jahre Schandmaul - Die Kick-Off-Show in Ulm
So
23
AUSGEBUCHT 17:30 H | Labor
auf Spendenbasis
Anmeldung erforderlich!
Tanz
Rhythm & Flow
PlayLab mit Raha Bamdadi & Rachid Benachour
 
20:00 H | Studio
VVK 19,70
AK 23,—
Konzert
Fazer
Plex Live 2023
Mo
24
20:00 H | Werkhalle
VVK 12,—
AK 15,—
Bühne
Open Stage
Bühne für Künstler:innen aus allen Bereichen
Mi
26
AUSVERKAUFT 20:00 H | Werkhalle
VVK 28,50
AK 31,—
Konzert
Mayberg
Live 2023
Do
27
20:00 H | Werkhalle
VVK 38,40
AK 41,—
Konzert
Pavlov's Dog
Hair of the Dog Tour
Fr
28
20:00 H | Studio
VVK 25,20
AK 27,—
Kabarett
Timo Wopp
ULTIMO (Die Jubiläumstour)
Sa
29
19:00 H | Werkhalle
VVK 25,20
AK27,—
Konzert
Walter Spira & Freunde
Das große Benefizkonzert zum 70sten Geburtstag
So
30
20:30 H | Werkhalle
VVK 23,—
AK 27,—
Konzert
KLANGPHONICS
Techno. Live.
 
22:45 H | Cafébar
AK 9,—
Zutritt ab 18 Jahren
Party
Schüttel dein Speck
Mit Deejot Roterfreibeuter und Select.A.Tom
Vorverkauf / Abendkasse:

Alle Preise sind inkl. Mwst. und Gebühren.


Bei ausverkauften Veranstaltungen gibt es keine Tickets an der Abendkasse.


Personen mit »B« im Ausweis können kostenlos eine Begleitperson mitbringen (Anmeldung erforderlich).


Nutze die »Termin«-Funktion, um dir eine Veranstaltung im Kalender vorzumerken.


ROXY-Programmheft als PDF

februar

märz